ClubChamps 2015

• Mulhouse •   

SAISON 2014 - 2015
EUROPE/EQUIPES de CLUBS CHAMPIONS   

Coupe d'Europe des clubs champions de Squash - Cracovie septembre 2015 from LouLoute on Vimeo.


Résumé en image de Mulhouse pour DNA Emilie Jafrate...


LES PHOTOS


Le Patron, Point Barre.

Femmes

Finale
US Creteil 3-0 Mulhouse 
 
  #2  Coline Aumard 3-0 Laura Pomportes
                     11/3, 11/6, 11/4 (21m)
  #1  Camille Serme 3-1 Sarah-Jane Perry
                      14/12,11/9,9/11,11/3 (52m)
#3  Enora Villard 2-0 Isabelle Stoehr   
                      11/5, 11/8 (17m)
Place 3/4
Paderborn
(Ger) 2-1 Edgbaston (Eng)

Hommes

Finale

*Worms (Ger) 2-2 Paderborn (Ger) 

Place 3/4
Mulhouse
4-0 Edgbaston (Eng)

LE MOT DE CRETEIL

On l’a fait, on est championnes d’Europe !

C’était notre première participation et nous rentrons à la maison avec le titre, imaginez notre bonheur.

La force de notre équipe est que nous sommes de vraies amies s’entrainant ensemble au quotidien ce qui nous pousse à tout donner à chaque fois que l’on rentre sur le court. Nous l’avons bien démontré tout au long de cette semaine en ne concédant aucun match au cours de nos 6 rencontres, depuis les poules jusqu’à la finale.

Nous tenons à remercier l’ensemble de l’organisation qui a travaillé aussi bien au club de Squash4you qu’au centre commercial autour du court vitré ainsi que tous les sponsors qui ont rendu cette compétition possible et qui nous ont permis de jouer dans un tel centre commercial devant de nombreux spectateurs qui ont ainsi pu découvrir le squash.

Merci également à tous ceux qui nous ont supportées tout au long de la semaine, notamment à notre petit fan club imprévu que nous avons rencontré sur place (ils se reconnaitront) et à tous ceux qui nous ont suivies en streaming.

Nous remercions bien évidemment notre club l’US Créteil qui nous soutient de toutes les manières possibles dans notre parcours sportif et auquel nous sommes aujourd’hui fières d’offrir ce titre, ainsi que notre coach Philippe Signoret qui nous supporte au quotidien !

Enfin, un énorme merci à Alex notre super manager avec qui notre histoire a commencé aux play-offs et qui nous a accompagnées et « chouchoutées » pour nous mener jusqu’au sommet de l’Europe.

Si l’on ne devait avoir qu’un remord ce serait celui de n’avoir pas pu soulever le trophée sur le podium du fait que l’équipe championne en titre ne l’ait pas retourné mais rien ne viendra ternir notre victoire.

Encore merci à tous et vive Créteil !!

Christian Entz reports


Femmes, Demies

US Creteil (Fra) 3-0 Edgbaston (Eng)
     Camille Serme 3-0 Deon Saffery        11/5, 11/4, 11/8
     Coline Aumard 3-0 Leonie Holt          11/3, 11/5, 11/9
      Enora Villard 3-3 Alicia Mead           11/2, 11/8, 13/11



Mulhouse (Fra) 3-0 Paderborn (Ger)
    Sarah-Jane Perry 3-0 Emma Beddoes   11/5, 11/2, 11/3
    Laura Pomportes 3-1 Sina Wall   11/6, 9/11, 11/5, 11/8
    Isabelle Stoehr 2-0 Franziska Hennes          11/0, 11/7

Hommes, Demies

Paderborn (Ger) 3-1 Edgbaston (Eng)
   
Chris Simpson 3-0 Joel Hinds                    11/7, 11/7, 11/7
    Simon Rosner 3-1 Jaymie Haycocks  4/11, 11/6, 11/7, 11/7
    Cedric Lenz 2-0 Ashlee Harris                            11/8, 11/9
    Lennart Osthoff 0-2 Chris Ryder                         5/11, 5/11



Worms (Ger) 3-1 Mulhouse (Fra)
 Jens Schoor 0-3 Thierry Lincou                   12/14, 6/11, 4/11
  Grégoire Marche v Mathieu Castagnet 12/10 11/7 10/12, 11/9
  Tim Weber 3-0 Benjamin Fischer                  11/9, 11/4, 11/9
  David Palmer v Rudi Rohrmuller                            11/9, 11/6


SITE INTERNATIONAL


L'Alsace


DNA

2 générations
1 objectif
(La Réunion)

 

 
Résultats jour 2 et Jour 1

 
Joyeux Anniversaire Norman (Paderborn) !!!!

SITE
INTERNATIONAL

Site de l'ESF

Le Club

Displaying

12 septembre 2015

Bonjour à tous,

La Coupe d’Europe des clubs approche à grand pas.

Les deux équipes sont TS2 et dans leurs poules B respectives.

L’équipe Femme jouera son premier match de poule Mercredi à 9h30 sur le court 6 face aux aux Polonaises de Malaka, suivra à 14h30 sur le court 6 face aux Ecossaises de Newlands.
Jeudi 10h30 sur le court 5 face aux Anglaises de Egbaston la rencontre qui s’annonce décisive pour passer en 1/2 finale et qui en cas de victoire nous permettrait d’affronter
les Allemandes de Paderborn en demie finale et d’éviter ainsi l’équipe de Créteil favorite de la poule A.

L’équipe Homme jouera son premier match de poule Mercredi à 11h sur le court 2&3 face aux Bulgares de Sofia, suivra à 16h sur le court de 2&3 face aux Ukrainiens de Willpower.

Jeudi 9h sur le court 1 face aux Irlandais de Leinster dernier match de poule, suivra le tirage au sort pour les quarts de finale.

La première place à l’issue des poules nous permettrait de maintenir notre position de TS2 et de rencontrer en quart de finale le 2ème de la poule C ou D et en cas de victoire en demie finale les Allemands de Worms ou les Anglais de Egbaston évitant ainsi la TS1 les Allemands de Paderborn.

Les rencontres prévues sur le court vitré dans la galerie marchande Krakowska ne débuteront que jeudi 17 sept. à partir de 15h pour les quarts de finales Hommes et le jeudi 18h pour les demies finales F à partir de 9h30 & H à partir de 11h30.

Samedi le 19 septembre la 3/4ème place homme se jouera sur le court 1 au club à partir de 10h.
La 3/4 place et la finale femme se joueront sur le court vitré 10h et 12h

A partir de 14h30 un petit show artistique avant la présentation des équipes à 14h50 et début de la finale à 15h.

23 août 2015

Bonjour à tous,

La Coupe d’Europe des clubs approche à grand pas après la présentation des quatre équipes hommes qui devraient se retrouver à partir des demies finales celle des femmes qui seront 9 équipes reparties vraisemblablement en deux poules de 5 et 4 équipes.

Mulhouse tenant du titre aura fort à faire cette année en l’absence de Laura Massaro N°4 mondiale qui n’a pu être qualifiée cette saison.

Nous aurons droit à 40pts valeur max.des 3 meilleures joueuses en jeux au classement WSA de juin 2015.

Comme chez les hommes, deux passeports du pays sur trois minimum (quatre pour les hommes) sont requis par rencontre. Mulhouse ou Créteil TS1, Egbaston TS3, PaderbornTS4,

Mulhouse et Créteil ne seront pas dans la même poule. Il y aura 3 ou 4 rencontres suivant poule 1 ou 2.

Sarah-Jane Perry devra confirmer son rang face à une Emma Beddoes en forme optimale et comme au play-offs à Rennes, pousser Camille Serme
dans ses derniers retranchements. Laura Pomportes aura fort à faire face à des adversaires mieux classées à partir des 1/2 finales. Isabelle Stoehr la capitaine emblématique devra faire valoir son expérience face à des adversaires à sa portée.
Frédérique Leroy aura un rôle important en poule afin d’amener les cadres de l’équipe dans une forme optimale en 1/2.

Créteil sera l’adversaire le plus difficile pour les Mulhousiennes.

Les Garçons
Egbaston
comme tous les ans l’équipe anglaise présente peut crée la surprise (rencontre piège) de bons joueurs en 1 et 2 et Chris Ryder difficile à battre en 3.
Worms
Beni jouant à son meilleur niveau peut battre weber 50/50, en 3 Rudi peut espérer un jeux face au métier de David Palmer, face à Jens Schoor un Thierry Lincou devra et fera la différence, Mathieu en 1 face à Grégoire deux adversaires qui se connaissent, il devra faire valoir son statut.
Paderborn
Beni devrait s’imposer face à Cedric lentz , de même que Rudi qui devrait imposer son physique face à Lennard Orsthof, leurs victoires seront déterminantes ( l’ideal max 2x3/1 )
Thierry jouera Chris Simpson top 20 un chalenge à sa mesure, Mathieu devra faire plier le grand Simon, une revanche pour le capitaine après une défaite 3/2 en ligue polonaise à Cracovie en juin.
Nicolas Rohmer aura un rôle important en poule afin d’amener les cadres de l’équipe dans une forme optimale en 1/4.
Paderborn me parait l’équipe la plus difficile pour nous.
 

 

Une réclamation devra être posée contre Egbaston, Deon Saffery a défendu les couleurs de l’Angleterre en catégorie junior et joue actuellement pour l’équipe nationale du Pays de Galles en catégorie sénior.

Each team must include in their team order at least two players who are currently eligible to play for the MNA to which the Club is affiliated.” Chaque équipe doit inclure dans l’ordre de l'équipe au moins deux joueurs qui sont actuellement admissibles à jouer pour leur pays à laquelle le club est affilié.


PAR EQUIPES


 

ClubChamps 2015

www.sitesquash.com/mulhouse