Juniors Avril 2011

• Ile Rousse  •  •  •

 

Stage 2019

Tournoi 2018

Stage 2018

Tournoi 2017

Tournoi 2016

Tournoi 2015

Tournoi 2014

Tournoi 2013

WSA 2012

Tournoi 2012

News 2011

Tournoi 2011

Tournoi 2009
Tournoi 2008
Tournoi 2007
Tournoi 2005
Club du Mois
 
 

La plage d'Ile-Rousse

SQUASH-LOISIRS

Route de Calvi
20220 Ile-Rousse
Tel/fax : 04 95 60 00 60
 mobile:  06 09 06 22 27
email :
squash.ilerousse@wanadoo.fr

Club du Mois

5ème Open National Jeunes de L’Île-Rousse
23 et 24 avril 2011
Les Corses à la hauteur
sur leurs parquets
par Xavier Romieu


Le 5eme Open National Jeunes de L’Île-Rousse qui se déroulait ce week-end réunissait 60 participants en provenance de Créteil, St Raphaël, Nîmes, Avignon, Grenoble et Toulon.

L’occasion pour les joueurs insulaires de L’Île-Rousse et d’Ajaccio de se frotter à leurs homologues continentaux, comme l’expliquait le président de la Ligue, M. Jean-Louis Guidoni :
 
« Le travail réalisé dans les clubs depuis quelques années porte ses fruits. De participants loisirs, nos représentants sont devenus de vrais compétiteurs capables de remporter des titres et de figurer régulièrement sur les podiums. »

A l’image de la catégorie des 17 ans, survolée par un Jérémie Aissaoui (Avignon, n°5 fra) promis à un grand avenir, mais derrière Martin Thomas (2eme), Sébastien Leydier (3eme), Laurent Pozzo di Borgo (4eme) et Jérémy Delair-Mattei (5eme) réalisent un joli tir groupé.

Chez les 15 ans, la compétition a été logiquement remportée par le Cristollien Lucas Rousselet, l’Ajaccien André-Michel Delair-Mattei termine à une belle 4eme place.

En 13 ans, le Nîmois Nathan Nouguier (n°5 fra.) s’est imposé logiquement devant Sébastien Leydier (2eme) et Nathan Brunel (4eme), auteurs tous deux de belles prestations.

Le président poursuivait :

« Au-delà des excellents résultats, nous sommes très satisfaits du développement de notre base. Le nombre de licenciés, notamment chez les jeunes est en nette progression, et certains qui n’ont que quelques mois de pratique participaient à leur premier open avec un certain bonheur. »

Mathis MartinAinsi, en 11 ans, l’Ajaccien Charles Usciati s’impose devant deux autres insulaires François-Jo Guglielmi et Mathis Martin.


Antoine Pellegrini
et Johlan Martin (8 ans) ont été largement à la hauteur dans cette catégorie.

Chez les féminines, la Balanine Sarah Gutierrez prend la 2eme place chez les 17 ans derrière l’intouchable Avignonnaise Noemie Aissaoui (n°3 fra).

Enfin, en 15 ans, l’Ile-roussienne Elise Dubettier monte sur la 1ere marche du podium devant ses coéquipières Patricia Eiras et Marion Leoni.

 
                 


Agostino, Rousselet, Auffret

Salut framboise c'est Lucas Rousselet je suis en tournoi en corse et je joue mon dernier match cet après-midi à 15 heures contre Florent Auffret pour la 1ère place.

Je tiens à remercier toute l'organisation: Corinne, Jean-louis et enfin le juge arbitre de ce tournoi Xavier.

Je veux aussi remercier mes partenaires que j'ai rencontrés tout au long du tournoi. Et enfin, je remercie mon coach Colline Aumard.

Biz,
              

Très bon tournoi, on a bien rigolé, on s'est bien amusé et tout et tout mais surtout bien joué, de beaux matchs....
Hâte au prochain!!
               

Assoui Thomas

J'aimerais remercier les organisateurs du tournoi d'Ile Rousse 2011 pour cet accueil, pour l'ambiance, sur lequel on prend beaucoup de plaisir à jouer et partager l'esprit d'un bon squash et je voudrais aussi remercier tous les participants de s'être déplacés
merci
           

Même si j'ai perdu, j'ai pris beaucoup de plaisir contre ces joueurs corses, merci aux organisateurs du tournoi, merci aux sponsors du tournoi et à tous les autres bénévoles.

Je reviendrai sûrement l'année prochaine.

         

Le trajet en bateau a été long et remué mais je prend plaisir contre les adversaires que je rencontre.

Je remercie ce qui m'ont pris en charge, il y a une bonne ambiance;je passe le bonjour à mes parents

        

Je suis heureux de faire le tournoi d'Île-Rousse.
Je suis chez moi en Corse je me fais plaisir.

 Je suis très content,j'ai gagné mes 2 premiers matchs et je vais voir la suite demain ...

         
Gutierez, Assaoui, David Charles Usciati Leoni Dubettier, Eiras
Bonjour Framboise,

Un petit coucou de Corse où le soleil est un peu timide mais l'ambiance des plus chaleureuse. Corinne, Jean-Louis, Xavier et toute l'équipe corse nous ont super bien accueillis et le tournoi bat son plein.

Rires, noms d'oiseaux et bruits de balles rythment la journée dans la bonne humeur. Avec de petits plats faits maison, on n'arrête pas de manger, dur, dur le retour à Paris.

Lucas va attaquer son 2ème match dans quelques minutes... On espère qu'il va faire un bon tournoi mais, quoi qu'il arrive, on n'a qu'une envie : revenir en Corse!!! 
         

Super tournoi, super accueil, une ambiance très sympa joueurs, entraîneurs et famille! Nous reviendrons avec plaisir.

En espérant vous accueillir sur Marseille.
      

                   Les classements

17 ans F : 1. Noemie Aissaoui (Avignon) et 1ere 13 ans, 2. Sarah Gutierrez (Ile-Rousse), 3. Marine David (St-Raphaël), 4. Julia Meerpoel (Ile-Rousse), 5. Flavie Bourgogne (Ile-Rousse)

15 ans F : 1. Elise Dubettier (Ile-Rousse), 2. Patricia Eiras (Ile-Rousse), 3. Marion Leoni (Ile-Rousse), 4. Carla Paoli (Ile-Rousse), 5. Marie Allegrini (Ile-Rousse) et 1ere en 11 ans.

17 ans G (18 participants) : 1. Jérémie Aissaoui (Avignon), 2. Martin Thomas (Ile-Rousse), 3. Romain Leydier (Ajaccio), 4. Laurent Pozzo di Borgo (Ile-Rousse), 5. Jérémy Delair-Mattei (Ajaccio), 6. Enzo Cales (Nîmes), 7. Tom Colbert (Nîmes), 8. Antoine Deiana (Ajaccio), 9. Ludovic Antonini (Ile-Rousse), 10. Sébastien Pala (Ajaccio), 11. Jérémy Van der Mohen (St-Raphaël), 12. Max Petronilha (St-Raphaël), 13. S-François Mozziconacci (Ajaccio), 14. Benjamin Lechiara (Ajaccio), 15. Antoine Bouhet-Massiani (Ile-Rousse), 16. Vincent Petronilha (St-Raphaël)
15 ans G : 1. Lucas Rousselet (Créteil), 2. Killiam Agostino (Toulon), 3. Florent Auffret (Grenoble), 4. André-Michel Delair-Mattei (Ajaccio), 5. Tom Bru (St-Raphaël), 6. Jordane Gutierrez (Ile-Rousse), 7. Jérémy Boukhabza (Marseille), 8. J-Baptiste Liccia (Ile-Rousse), 9. Kevin Ferreira (Ajaccio)

13 ans G : 1. Nathan Nouguier (Nîmes), 2. Sébastien Leydier (Ajaccio), 3. Antoine Martos (Nîmes), 4. Nathan Brunel (Ile-Rousse), 5. Louis Bourgogne (Ile-Rousse), 6. Nicolas Retz (St-Raphaël), 7. Pascal Zagnoli (Ajaccio), 8. Marinu Acquaviva (Ile-Rousse), 9. Vincent Allegrini (Ile-Rousse), 10. Pierce Ashton-Kane (Ile-Rousse)

11 ans G : 1. Charles Usciati (Ajaccio), 2. François-Jo Guglielmi (Ile-Rousse), 3. Mathis Martin (Ile-Rousse), 4. Antonin Portemer (St-Raphaël), 5. Antoine Pellegrini (Ile-Rousse) et 1er en 9 ans, 6. Pierre Cardi (Ile-Rousse), 7. Johlan Martin (Ile-Rousse) et 2eme en 9 ans.





Brunel/Nougier



Romain Leydier

 



Les Tableaux


Juniors Avril 2011