FranceJuniorU11U152012

• Sites SiteSquash Championnats de France  •  

CHAMPIONNAT de FRANCE JUNIOR U11 U15 2012

SITE OFFICIEL

22 janvier 2012 - Finales

U15

Elise Romba bat Laura Gamblin                                                1-11 11-5 11-8 11-9
Enzo Corigliano v Lucas Gimenes                                                  11-9 11-4 15-13

Place 3/4
Julie Rossignol bat Laura Paquemar                                     11-7 11-9 11-4 (38 mn)
Lucas Rousselet bat Benjamin Aubert                                     w/o (Benjamin blessé)

U11
 

Yuna Loaec bat Marie Fargeas                                               11-1 11-4 11-7 (16mn)
Manuel Paquemar bat Toufik Mehkalfi                          11-5 12-10 8-11 11-4 (28mn)

Place 3/4            
Nolwenn Lherault bat Manon Favaretto                                              11-6 11-3 11-6
Matteo Cremoux bat Joshua Jacques-Phinera                          1-4 11-6 12-10 (30mn)


les Nouvelles Calédoniennes

23 janvier 2012

Le championnat de France se termine et c'est avec plaisir que le club de Chartres a accueilli cet évènement.

Un très beau spectacle avec des match de haut niveau et un état d'esprit exemplaire de la part des joueurs.

Nous avons eu le droit comme toujours à des matchs plus âprement disputés que les autres avec notamment le quart de finale entre Laura Paquemar et Sarah Mekhalfi qui termine en 5 jeux : 12/10 au 5ème en faveur de la première ; ainsi que la demi-finale entre Enzo Corigliano et Benjamin Aubert, ce dernier perdant 12/10 au 5ème malgré 2 balles de match. 71 minutes de jeu qui ont laissé des traces à Benjamin qui n'a pu joué la place 3/4 le lendemain en raison d'une blessure au dos.

On retiendra pour cette édition la ligue de Bretagne qui rafle les deux titres en moins de 11 ans avec les victoires de Manuel Paquemar et Yuna Loaec en battant respectivement Toufik Mekhalfi en 4 jeux et Marie Fargeas 3/0.

Chez les moins de 15, les finales sont des airs de déjà vu : deux joueuses du pôle de Châtenay-Malabry chez les filles : Elise Romba (Rhône-Alpes) l'emporte 3 jeux à 1 face à Laura Gamblin de la Réunion. Chez les garçons, les deux finalistes s'entrainaient ensemble l'année dernière au pôle du Mans. C'est Enzo Corigliano qui l'emporte sur Lucas Gimenes 3/0 avec un dernier jeu très serré : 14/12.

Je souhaite remercier comme d'habitude tous les bénévoles et toute l'équipe qui ont œuvré tout au long du week-end au niveau de la restauration, des navettes, de l'accueil, etc. sans qui tout cela n'aurait pas été possible. Beau boulot de leur part!!

Un grand bravo à tous les compétiteurs pour le niveau de jeu qu'ils ont proposé et c'est avec plaisir que le club de Chartres réorganisera des compétitions de cette envergure.

Merci à SiteSquash pour avoir mis les résultats en ligne pour tous les parents et intéressés qui suivaient la compétition à distance ainsi que tous nos sponsors !!!


                              
  


U15 Filles et Garçons complets


U11 Garçons et Filles complets

Salut Framboise ,

Donc je suis championne de France !!

Un de mes objectifs premier vient de se réaliser que je convoitais énormément.

Je ressens énormément de bonheur, j’ai pu reprendre ma revanche d’il y a 2 ans où j’avais perdu en finale contre Laura Gamblin 3/2 en gagnant cette fois-ci 3/1.

Cela a été une belle finale de filles –15.

L’organisation, le club était vraiment géniale. Je remercie encore toutes les personnes qui m’ont soutenue car leurs encouragements m'ont donné une très grande motivation pour aller jusqu’au bout.

A bientôt ,
                                 
 
Bonjour,

J’ai tout d’abord sauté mon premier tour, après j’ai tout gagné trois zéro jusqu’en demi-finale où j’ai gagné 3-1 contre Mattéo Crémoux.

Je suis allé en finale contre Toufik Mekhalfi où je viens de gagner 3-1. Je termine donc au sommet du podium, Toufik deuxième, Mattéo troisième et Jacques Phinéra quatrième.

Au-revoir

              
Bonjour, c’est Toufik MEKHALFI,

J’ai sauté mon premier tour et puis après j’ai tout gagné trois zéro, jusqu’en quart de finale.

Là j’ai joué contre monsieur Lecubain et j’ai gagné 3-0, puis j’ai joué contre Joshua qui a perdu contre Mattéo Crémoux en place 3/ 4.

Pour la finale j’ai joué contre Manuel Paquemar qui a gagné 3/1.

Salut tout le monde
                      

Hey Framb !

Et bien ça y est, le tournoi touche à sa fin ! Résultat : Deuxième.

L’objectif était évidement la place numéro un, mais Elise a mérité sa victoire et on a disputé un beau combat sur le court !

Avant ça aussi, j’ai joué face à Julie, j’ai vraiment su faire tout ce qu’il fallait pour gagner, je suis contente de ce match.

L’organisation était vraiment bien. Le tournoi était donc génial malgré cette défaite en finale.

Je fais des énormes bisous à maman et papa !

                     
Et je compte bien prendre ma revanche dans deux ans Elise ;)
Salut a tous,

Après une demi-finale de plus d’une heure de jeu, je suis devenu champion de France en battant Lucas Gimenes sur le score de 3/0.

J’ai fait un très bon tournoi du premier au dernier match ne perdant que deux jeux en demi

Je suis très fier de ma performance, j’ai réussi à prendre ma revanche d’il y a 2 ans où j’avais perdu en finale 3/1 contre Jules Crémoux

Je remercie tout le monde qui m’a soutenu

Gros bisous
              

 

21 janvier 2012 - Demi-finales

U15

Elise Romba bat Laura Paquemar                           11-3 11-3 11-8 (28mn)
Laura Gamblin bat Julie Rossignol                          11-9 11-6 11-7 (38mn)

Enzo Corigliano bat Benjamin Aubert    11-8 9-11 11-8 7-11 12-10 (71mn)
Lucas Gimenes bat Lucas Rousselet               11-4 11-2 6-11 11-4 (50mn)

U11
 

Yuna Loaec bat Manon Favaretto                             11-1 11-1 11-1 (22mn)
Marie Fargeas bat Nolwenn Lherault              11-7 11-4 10-12 11-2 (32mn)

Manuel Paquemar bat Matteo Cremoux         11-3 10-12 11-3 11-9 (28mn)
Toufik Mehkalfi bat Joshua Jacques-Phinera          11-3 12-10 11-7 (25mn)

Quarts de Finales

U15

Elise Romba bat Laurianne Maingot                                 11-3 15-13 11-5 (28mn)
Laura Paquemar bat Sarah Mekhalfi                11-8 11-6 9-11 4-11 12-10 (50mn)
Julie Rossignol bat Anaïs Ying-Ping                                   11-3 11-6 11-3 (21mn)
Laura Gamblin bat Lola Rodriguez                                    11-2 11-6 11-4 (23mn)

Enzo Corigliano bat Jean-Baptiste Gai                             11-6 11-9 12-10 (34mn)
Benjamin Aubert bat Philippe Marin                                  11-3 11-7 11-7 (24mn)
Lucas Rousselet bat Sébastien Bonmalais         9-11 8-11 11-4 11-7 12-10 (55mn)
Lucas Gimenes bat Rohan Mandil                               11-5 11-3 6-11 11-6 (41mn)

U11
 

Yuna Loaec bat Ninon Lemarchand                                   11-0 11-1 11-3 (10mn)
Manon Favaretto bat Eléonore Simon                              11-6 11-6 11-9 (22mn)
Marie Fargeas bat Maelys Cabrol                                    11-1 11-0 11-0 (11mn)
Nolwenn Lherault bat Emma Hodapp                               11-2 11-4 11-3 (10mn)

Manuel Paquemar bat Fabien Teyssere                             11-3 11-1 11-7 (17mn)
Matteo Cremoux bat Nicolas Outters                        11-6 5-11 15-13 11-8 (39mn)
Joshua Jacques-Phinera bat Antoine Riehl                      12-10 11-8 11-1 (27mn)
Toufik Mehkalfi bat Clément Lecubain                      12-14 11-5 11-6 11-9 (32mn)
Les résultats sur SquashNet


Belle Vidéo dans l'Echo Républicain


Liste des qualifiés U11 garçons
Convocation
vendredi 20 janvier 2012 à 10h00


Liste des qualifiées U11 filles
Convocation
vendredi 20 janvier 2012 à 13h00

Liste des qualifiés U15 garçons
Convocation
vendredi 20 janvier 2012 à 12h00

Liste des qualifiées U15 filles
Convocation
vendredi 20 janvier 2012 à 11h00


Partenariat Etap Hôtel


Liste des hôtels

 

FranceJuniorU11U152012

[Home] [France 2 3 4 5] [Jeunes] [Rencontres Universitaires] [Vétérans] [FFSquash]

www.sitesquash.com/ffsquash