2014 U13/17 Nîmes

• Sites SiteSquash Championnats de France  •  

U13 - Finales
 
Garçons
Manuel Paquemar (4A1170) 3-1 Toufik Mekhalfi (4B1312)
                                  5-11, 11-5, 12-1,0 11-5
Place 3/4
Mattéo Cremoux (4C1781) 3-0 Joshua Jacques-Phinera
                                  11-8, 11-5, 11-9

Filles
Yuna Loaec (3B, 375) 3-0 Ninon Lemarchand (4C1399)
                         11-6, 11-4, 11-5
Place 3/4
Nolwenn Lherault (4C1397) 3-1 Manon Favaretto (4A778)
                         11-6, 12-10, 9-11, 11-9

U17 - Finales

Garçons
Enzo Corigliano (2A, 56) 3-2 Lucas Rousselet (2B, 63)
                          13-11, 11-13, 8-11, 11-7, 11-8
Place 3/4
Victor Crouin (2B, 87) 3-1 Jules Cremoux (2B, 78)
                           11-8, 11-8, 10-12, 12-10
Filles
Elise Romba (1N, 18) 3-1 Laura Paquemar (1N, 20)
                          5-11, 11-7, 11-7, 11-7
Place 3/4
Laura Gamblin (1N, 13) 3-1 Julie Rossignol (1I, 10)
                             8-11, 11-3, 11-7, 11-6

Les Tableaux

Garçons U13

Filles U13

Garçons U17

Filles U17

PHOTOS


Laura dans Clicanoo

Voilà, je suis a nouveau champion de France !

Ce titre est vraiment l'aboutissement de tout mon travail effectué avec Benoit, Cyrielle, Paul, Victor, Julie, Mathias, Adrien et tout ceux qui ont contribué à cette victoire!

Je remercie également ma kiné qui a durement travaillé pour que je sois prêt physiquement, un grand merci à elle. J'ai aussi oublié de féliciter mes supporters de Rezé, toute la famille Bouin, la Famille Grenon, Mathieu Fort et même les manceaux, La famille Blin qui était là et bien sur tous les champions du monde du Club des Cèdres qui ont toujours cru en moi.

Sinon un petit mot sur mon tournoi. J'ai réalisé de bons championnats de France, un grand bravo à mon pote Lulu pour la finale, on a offert au public une belle finale. Bravo à Victor pour la demie aussi, tu vas aller loin toi aussi mon petit. et sinon merci et bravo à toute l'organisation du tournoi.

Remerciements à ma famille et à toute la Nouvelle-Calédonie.

                      

Bon bah cette fois je décroche le titre !

Je suis très contente , je suis allée chercher tous les matchs avec beaucoup de sérieux.

En demi-finale je joue contre Laura Gamblin , on est habituées à se jouer à l'entraînement donc j'appréhendais beaucoup de ce match.

Le premier jeu je suis tendue ainsi que à la fin du 2ème jeu et ensuite j'ai réussi à mettre mon jeu en place et je gagne 3/2.

Ensuite en finale j'ai rencontré Laura Paquemar une très bonne joueuse de même je gagne 3/1 avec un premier jeu crispé aussi.

Je suis très satisfaite de mon tournoi et ça conclut ma progression déjà présente à l'Open de France.

Je remercie mon sponsor Tecnifibre ainsi que mon entraîneur Yann Menegaux et mes parents qui ont fait le déplacement pour venir me voir jouer.

                    
Le Mot du Président de Ligue

Un très beau championnat de France avec de beaux matchs toujours de qualités sous un soleil radieux.

Bravo à toutes les joueuses et joueurs de leur implication et de leur gentillesse.

Et un grand merci à tous les organisateurs et bénévoles qui ont fait que ce championnat fut une vraie réussite.

                               



U13 - Demi-finales
 
Garçons
Manuel Paquemar (4A1170) 3-0 Joshua Jacques-Phinera
                         11-3, 11-9, 14-12
Toufik Mekhalfi (4B1312) 3-0 Mattéo Cremoux (4C1781)
                         11-8, 11-9, 12-10

Filles
Yuna Loaec (3B, 375) 3-0 Nolwenn Lherault (4C1397)
                         11-6, 11-4, 11-0
Ninon Lemarchand (4C1399) 3-2 Manon Favaretto (4A778)
                        11-9, 3-11, 11-8, 10-12, 11-1

U17 - Demi-finales

Garçons
Enzo Corigliano (2A, 56) 3-1 Victor Crouin (2B, 87)
                          7-11, 11-8, 11-7, 14-12
Lucas Rousselet (2B, 63) 3-2 Jules Cremoux (2B, 78)
                          8-11, 11-5, 7-11, 11-6, 11-10

Filles
Laura Paquemar (1N, 20) 3-0 Julie Rossignol (1I, 10)
                         11-9, 11-7, 12-10
Elise Romba (1N, 18) 3-2 Laura Gamblin (1N, 13)
                          2-11, 10-1,2 11-3, 11-8, 11-7

U13 - Quarts de finales
 
Garçons
Manuel Paquemar (4A1170) 3-0 Kylian Ferrer (5A2552)
                      11-7, 11-6, 11-5
Joshua Jacques-Phinera (4D1980) 3-0 Grégory Malsang
(4C1910)        12-10, 11-9, 11, 11-5
Mattéo Cremoux (4C1781) 3-1 Oliver Lamilango (5A2919)
                     11-3, 9-11, 11-9, 11-8
Toufik Mekhalfi (4B1312) 3-0 Fabien Teyssere (5A2602)
                     11-5, 11-6, 11-8
Filles
Yuna Loaec  (3B, 375) 3-0 Cléo Jahard (4C, 1409)
                       11-3 11-4 11-7
Nolwenn Lherault (4C1397) 3-0 Maïna Guerreiro (4D1755)
                       11-7, 11-8, 11-8
Ninon Lemarchand (4C1399) 3-0 Agathe Bastian (4D1776)                       11-2, 11-3, 11-6
Manon Favaretto (4A778) 3-1 Anna-Blue Houareau (4C1420)
                       11-6, 4-11, 11-9, 11-9

U17 - Quarts de finales

Garçons
Enzo Corigliano (2A, 56) 3-0 Jean-Baptiste Gai (2D,256)
                        11-3, 11-5, 11-5
Victor Crouin (2B, 87) 3-2 Benjamin Aubert (2B, 82)
                        10-12, 5-11, 11-6, 11-3, 11-2
Jules Cremoux (2B, 78) 3-1 Rohan Mandil (2B, 94)
                         10-12, 11-5, 11-3, 11-3
Lucas Rousselet (2B, 63) 3-1 Mathias Pontet (2C, 130)
                          11-7, 11-9, 5-11, 11-5

Filles
Julie Rossignol (1I, 10) 3-0 Fanny Segers (2B, 79)
                      11-7, 11-4, 11-5
Laura Paquemar (1N, 20) 3-0 Lauriane Maingot  (2A, 50)
                      11-5, 11-4, 14-12
Elise Romba (1N, 18) 3-0 Floriane Nizard (2B, 73)
                      11-8, 11-3, 11-4
Laura Gamblin (1N, 13) 3-0 Lola Rodrigues (2B, 77)
                      11-, 11-9, 11-9

http://www.ffsquash.com/wp-content/uploads/francejeune13172014navette.jpg

Les Joueurs

Finales:
Filles -13 ans :
dimanche 9 mars 2014 à 12h20
Garçons -13 ans:
dimanche 9 mars 2014 à 13h00
Filles -17 ans:
dimanche 9 mars 2014 à 13h40
Garçons -17 ans:
dimanche 9 mars 2014 à 14h20

LE MOT DE BENOÎT

-17 garçons :
Grosse surprise lors des 1/4 de Finale, Benjamin AUBERT T4 en grande forme en ce moment après sa victoire au French Open, s'incline contre Victor CROUIN T5 après avoir mené 2/0.
Il se blesse au genou dans le 3ème jeu sur un contre pied et doit laisser filer le match 3/2, avec une grosse amertume.
Espérons qu'il récupèrera pour les prochains Championnats d'Europe -17 mi-mai ...

Dans les autres 1/4 les plus jeunes ont mené la vie dure aux têtes de Série. En effet, Mathias Pontet accroche le 3ème jeu au grand Lucas ROUSSELET mais ce dernier ressert les boulons pour l'emporter 3/1.

Rohan MANDIL surprend Jules CREMOUX dans le 1er jeu 10/12, mais Jules corrige le tir et gère les 3 derniers en bataillant tout de même. Quant à Enzo CORIGLIANO, il a tenu son rang de favori en rendant une copie très sérieuse 3/0 net face à Jean-Baptiste GAI.

-17 filles :
Julie ROSSIGNOL s'impose proprement face à Fanny SEGGERS 11/7, 11/4, 11/5. Laura PAQUEMAR bat nettement Laurianne MAINGOT, malgré un petit relâchement en fin de match 11/5, 11/4, 14/12.  Elise ROMBA, Floriane NIZARD 11/8, 11/3, 11/4. Lola RODRIGUES accroche Laura GAMBLIN 11/6, 11/9, 11/9 pour Laura.

2014 U13/17 Nîmes

[Home] [France 2 3 4 5] [Jeunes] [Rencontres Universitaires] [Vétérans] [FFSquash]

www.sitesquash.com/ffsquash